НИКОЛЬСКИЙ ХРАМ С. ВЫСОКОЕ -
Выделенная опечатка:

• День семьи, любви и верности отметили жители города Лиски.
  • 09 Июль 2014
  • 8 июля 2014 года в день святых кн. Петра и кн.  Февронии в лискинском ЗАГСе прошел праздничный концерт для семей, проживших в браке белее 50 лет и для семей с новорожденными детьми. На мероприятии присутствовали сотрудники ЗАГСа, председатель женсовета г. Лиски и священник Андрей Иванов. Молодым семьям были вручены свидетельства о рождении детей, причем в одной из семей на свет появились близнецы – две девочки, а пенсионеры получили памятные подарки, цветы и теплые слова. Мероприятие завершил священник, пожелавший всем собравшимся Божьей помощи, мира и любви.

• Праздник святых благоверных Петра и Февронии
  • 19 Сентябрь 2013
Лиски. Храм Новомученников Воронежских
Воронежская и Борисоглебская Епархия Лискинское благочиние
Сайт создан настоятелем священником Андреем Ивановым

Приход Никольского храма с. Высокое Лискинского района образован и зарегистрирован 18 апреля 2000 года. В октябре 2009 года закончилось строительство колокольни, которую освятил митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий (Фомин).

Хутор "Высокий", он же станция Бодеево никогда не имел своего храма, являясь новообразованным поселением послевоенного времени. Так звучит информация из интернета, хотя на старом кладбище есть могилы с датой захоронения 30-х годов. В 2000 году ограниченная группа лиц организовала сбор средств на строительство церкви. Рядом с кладбищем был установлен фундамент, после чего инициатива по созданию храма иссякла.

Но в стенах бывшей швейной мастерской стала проводиться богослужебная деятельность, которая не прекращается по сей день. На протяжении первых четырех лет настоятели прихода сменяли друг друга, не задерживаясь дольше года.   28 июня 2004 года Указом Правящего архиерея на Приход Никольского храма с. Высокое был назначен священник Андрей Иванов.

За годы служения к зданию молельного дома была пристроена колокольня высотой 11 метров и установлена малая звонница. В части здания (бывшая парикмахерская и магазин) благоустроено жилое помещений для проживания священника и его семьи. Здание храма постоянно реставрируется. Деревянные окна сменены на пластиковые, усовершенствована котельная,  меняется внутренний интерьер подсобных помещений.  С 2013 года открылась Воскресная школа под руководством матушки Марины Ивановой. Дети в школе не только изучают основы веры, но и занимаются рукоделием. Техника «декупаж», ручное мыловарение и иные художественные занятия развивают творческие способности молодого поколения.                                                                                                                                                                                                                                                            Первоначальный вид здания имел удручающий характер...       Хотя здесь уже новые окна.                                                                                                                                                                                                                                                    Первоначальный вид молельного дома

Но не все так страшно, когда помогает Господь через добрых людей!                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               Если посмотреть на второй по величине колокол, то можно заметить, что он отличается от остальных. Это не случайно - колокол "пришел" к нам особым путем. К тому времени, когда мы подводили колокольню к завершению и устанавливали дубовую колокольную балку, в храм приехал из соседнего района человек по имени Владислав. Он сказал, что когда-то (год назад или чуть меньше) обещал пожертвовать колокол  одному из действующих в епархии храмов в честь свт. Николая. Приехал к нам наугад. Я ответил, что его помощь весьма своевременна  (помыслив грешным делом, что обещанного три года ждут). Каково же было мое удивление, когда он тут же открыл багажник,  достал вышеуказанный колокол и по-военному, без лишних слов  вручил его храму.  Просто и безхитростно!  Во всем чувствуется помощь святителя Николая Чудотворца.